Prêmios

Divulgada a lista do prêmio “Destaques Esportivos do Ano”

Foram definidos os vencedores do prêmio “Destaques Esportivos do Ano”, entregue anualmente pela Câmara Municipal de Americana aos atletas que se destacaram no desempenho de suas modalidades esportivas no município.

O prêmio será entregue em sessão solene que acontece no dia 03 de março, a partir das 19h30, no Plenário Dr. Antônio Álvares Lobo. Receberão o “Destaque Esportivo do Ano” os atletas em destaque indicados pelos representantes das modalidades e cinco indicados pela secretaria de Esportes, podendo ser atletas, técnicos, membros de comissão técnica, dirigentes ou funcionários. Os indicados ao prêmio elegeram ainda profissionais da imprensa esportiva para que também sejam premiados. No total, serão 81 premiados.

A homenagem foi motivada por projeto de decreto legislativo de autoria do vereador Odair Dias (PV), atualmente licenciado e ocupando o cargo de secretário municipal de Meio Ambiente.

Confira a lista dos premiados:

Modalidade

Aeromodelismo Voo Livre
Sergio Luiz Rodrigues De Oliveira

Aeromodelismo Radiocontrolado
Cleison Richard Lopes

Aikido
Maria Gabriela Santarosa Pascon
Guilherme Taiki Onaka

Atletismo
Barbara Cogo Badan
Lucas Bissoli

Automodelismo
Fabio Bissoli

Basquete
Maria Elisa Leal Pastrello
Iago Frizzarin Dotti

Bicicross
Julia Lorenlay
Tiago Bueno De Oliveira

Biribol
Rodrigo Borguette

Boxe
Ana Lúcia Marconato
Rodrigo Augusto De Oliveira

Capoeira
Maria Eduarda Luchiari Pisoni Belluci
Edenilton Cerqueira Ferreira

Ciclismo
Simone Pontello Lima
Leonardo José Pontello Marcadante

Corfebol
Julia Casatti

Damas
Marlene Da Silva Oliveira
Benedito Vicente De Castro

Esportes Adaptados
Lays Tomazzini

Figure
Giulia Fabio Mello

Fisiculturismo 9 Categoria Wellness
Ricardo Manfrini Montanholi

Fitness
Eliel Da Silva Loures

Futebol Americano – Flag
Fernando Presente Guedes

Futebol De Campo
Juliana Seabra De Souza
Marco Antonio Nicoletti De Freitas

Futebol De Mesa
Felippe Mouro

Futsal
Thainara Gabrieli De Souza De Araujo
Lucas Mateus De Souza

Ginástica Artística
Isabela Campanha Ferreira

Ginástica Rítimica
Maria Vitória Carigo

Handebol
Luciane Santos Da Silva
João Pedro Bolognesi

Jiu-Jitsu
Saulo Calligaris

Judô
Lanna Gomes
Angelo De Almeida Sechi

Karatê
Jeniffer De Castro Joaquim
Leonardo Da Silva Rodrigues

Kart
Rodrigo Bedore

Kung-Fu
Bruna Carolina Da Silva Pereira
Alivaldo Cavalcante De Sigueira

Kickboxing
Maíra Tomazeli Candian
Lucas Augusto Ravagnani

Luta De Braço
Juliana Souza

Malha
Adão Antunes De Oliveira

Montain Bike
Gabriella Tonini
Leonardo Faccini De Lima

Muay Thai
Elizandra Regina Rorato De Souza
Ricardo De Souza

Natação
Thays Lira Dos Santos
Vinicius Sacheto De Moraes

Parkour
Gabriela Passoni Pellisson

Pole Dance Fitnees
Karen Vaz De Lima

Rugby
Fabio Lopes

Skate
Anderson Donizete Sezefredo

Squash
Carla Luchiari
Diego Passos

Taekwondo
Luiza Frenhan
Pedro Henrique Da Silva

Tênis De Mesa
Ana Maria Cantarozzi Ferrari
Frederico Alcântara Spínola Martins

Tênis
Sarah Alcantara Spínola Martins
Gustavo Curto Guerra

Triathlon
Angelica Garbelini Bezerra
Jair Pedro De Souza Junior

Trilha 4×4
Wonei Nardari

Trilha Em 2 (Duas) Rodas
Marcelo Lavos

Vôlei De Areia
Laíse Tais Borges
Vinicius Rebulo Mareti

Voleibol
Chaiane Da Silva Alveti
Lucas Abrahão

Xadrez
Eduardo Leitão Fonseca

Indicado Secretaria De Esportes
Airton Roberto Giro
Marcio Antonio Doccusse
Natalino Galvão De Souza
Luísa Silva Giuntini Matsuzaki

Texto: Coordenadoria de Comunicação Câmara Municipal de Americana

To Top