Futebol

Temporada 2019 tem 32 competições e reúne mais de 8 mil atletas em S.Bárbara

Com 32 competições, a temporada esportiva de 2019 reuniu mais de 8 mil atletas em Santa Bárbara d’Oeste. O calendário é um dos maiores da região – em número de participantes e de campeonatos – sendo organizado pela Prefeitura, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes).

Os eventos promoveram disputas que reuniram participantes dos 7 anos de idade até os mais veteranos, sem limite de idade. No Futebol de Campo foram 4.860 participantes, no Futsal 2.716 competidores, no Vôlei 169 atletas, entre outros.

“A administração do prefeito Denis Andia leva o esporte muito a sério. Os profissionais técnicos atuam em todo processo dos eventos e das modalidades oferecidas aos cidadãos. Trabalhamos sempre em busca de otimização, utilizando referências de entidades nacionais e internacionais em nosso planejamento. Agradeço o empenho da equipe da Seme, dos dirigentes esportivos e principalmente os atletas e torcedores. Que em 2020 passamos evoluir ainda mais”, comentou o secretário de Esportes, Vinícius Furlan.

Confira a lista de competições e a galeria dos campeões:

Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª Divisão – de 4 de maio a 10 de agosto
Campeão: São Fernando
Vice-campeão: Esmeralda
14 equipes e 378 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 2ª Divisão – de 4 de maio a 28 de julho
Campeão: Mollon
Vice-campeão: Unidos do Santa Rita
20 equipes e 540 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão – de 17 de março a 19 de maio
Campeão: Grêmio Orquídeas
Vice-campeão: Tremendão
25 equipes e 675 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 4ª divisão – de 18 de agosto a 5 de outubro
Campeão: Os Uvos
Vice-campeão: Real Brasília
48 equipes e 1.296 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Campeonato Barbarense de Futebol Veteranos – de 23 de fevereiro a 27 de abril
Campeão: São Fernando
Vice-campeão: Lava Jato
16 equipes e 432 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Campeonato Barbarense de Futebol Master – de 22 de setembro a 24 de novembro
Campeão: Amigos
Vice Campeão: Santa Fé
8 equipes e 216 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Campeonato de Futebol Mega Master 5.5 – de 5 de outubro a 30 de novembro
Campeão: Bocha do Padre A
Vice-Campeão: Carioba
5 equipes e 135 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Campeonato Municipal de Futebol de Base

Sub-20 – de 2 de março a 14 de abril
Campeão: Talismã
Vice-campeão: São Fernando
7 equipes e 189 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub-17 – de 23 de fevereiro a 7 de abril
Campeão: E.C Hugo
Vice-campeão: Gol de Placa
6 equipes e 162 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub-15 – de 23 de fevereiro a 14 de abril
Campeão: Vila do Sol
Vice-campeão: Eurofut A
6 equipes e 162 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub-13 – de 23 de fevereiro a 7 de abril
Campeão: Gol de Placa B
Vice-campeão: Eurofut
5 equipes e 135 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub 11 – de 21 de setembro a 30 de novembro
Campeão: Os Gaviões
Vice-campeão: Camisa 10
5 equipes e 135 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub-09 – de 14 de setembro a 30 de novembro
Campeão: Arena Icaraí
Vice-campeão: Eurofut
9 equipes e 162 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub-07 – de 21 de setembro a 30 de novembro
Campeão: Império da Bola
Vice-campeão: Meninos da Vila
6 equipes e 108 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Campeonato Barbarense de Futsal da 1ª divisão – de 20 de fevereiro a 26 de abril
Campeão: RB Sport
Vice-campeão: Guarani
12 equipes e 168 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Campeonato Barbarense de Futsal da 2ª divisão – de 18 de fevereiro a 12 de abril
Campeão: Arena R3
Vice-campeão: São Fernando
53 equipes e 742 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Campeonato Barbarense de Futsal Feminino Adulto – de 26 de abril a 8 de junho
Campeão: Unidos do Orquídea
Vice-campeão: Gol de Placa
6 equipes e 84 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Campeonato Municipal de Futsal de Base

Sub-17 – de 6 de maio a 19 de junho
Campeão: Nacional
Vice-campeão: União Aparecida
10 equipes e 140 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub 14 – de 11 de setembro a 9 de novembro
Campeão: Gol de Placa C
Vice-Campeão: Os Gaviões/ Carioca
14 equipes e 196 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub 12 – de 16 de setembro a 5 de novembro
Campeão: Camisa 10
Vice-Campeão: Os Gaviões
12 equipes e 168 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub-10 – de 11 de setembro a 5 de novembro
Campeão: Camisa 10
Vice-campeão: Eurofut
13 equipes e 182 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub-08 – e 11 de setembro a 4 de novembro
Campeão: Os Gaviões
Vice-campeão: Arena Icaraí
9 equipes e 126 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Torneio de Férias de Futsal

Sub-16 – de 10 a 22 de janeiro
Campeão: Eurofut B
Vice-campeão: Grego
12 equipes e 168 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub-14 – de 10 a 22 de janeiro
Campeão: Gol de Placa
Vice-campeão: Vila do Sol
16 equipes e 224 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub-12 – de 10 a 22 de janeiro
Campeão: Eurofut A
Vice-campeão: Os Gaviões A
18 equipes e 252 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub-10 – de 10 a 22 de janeiro
Campeão: Eurofut
Vice-campeão: Arena Icaraí B
16 equipes e 224 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Sub-08 – de 10 a 22 de janeiro
Campeão: Arena Icaraí
Vice-campeão: Os Gaviões
3 equipes e 42 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Campeonato Barbarense de Futebol Society do Servidor Público – de 11 de novembro a 27 de novembro
Campeão: Câmara Municipal
Vice-Campeão: Guarda Municipal A
9 equipes e 135 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Torneio de Férias de Voleibol Masculino Adulto – de 1º a 16 de fevereiro
Campeão: Dínamo
Vice-campeão: Zenit
7 equipes e 91 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Torneio de Férias de Voleibol Feminino Adulto – de 4 a 16 de fevereiro
Campeão: Praia Clube
Vice-campeão: Volleybal Wolves
6 equipes e 78 participantes, entre atletas e comissões técnicas

Campeonato Municipal de Truco – Fábrica de Amizades – 1ª Divisão – de 10 de abril a 2 de outubro
Campeão: Os Timbiras
Vice-campeão: Maurão Lanches
20 equipes e 100 participantes

Campeonato Municipal de Truco – Fábrica de Amizades – 2ª Divisão – de 10 de abril a 2 de outubro
Campeão: Eldorado
Vice-campeão: Carlão Cabeleireiro
28 equipes e 140 participantes

Texto e fotos créditos: Unidade de Imprensa | Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste

To Top