Prêmios

Divulgada a lista do prêmio “Destaques Esportivos”

O cerimonial da Câmara Municipal de Americana divulgou nesta quarta-feira, (06), a lista dos Destaques Esportivos, que receberão o prêmio no dia 15 de março de 2015, às 19h30, no plenário Dr. Antônio Alvares Lobo.

Em sua nona edição, no total, serão 78 premiados, entre esportistas, atletas, secretaria de esportes e jornalistas.

A homenagem foi motivada por projeto de decreto legislativo de autoria do vereador Odair Dias (PV). “O objetivo do prêmio é estimular e reconhecer o empenho dos atletas, ex-atletas, técnicos, membros de comissões técnicas, dirigentes e incentivadores das diversas modalidades esportivas praticadas em nosso município”, destacou o parlamentar na apresentação do projeto.

Serão premiados os atletas em destaque indicados pelos representantes das modalidades e cinco indicados pela Secretaria de Esportes, podendo ser atletas, técnicos, membros de comissão técnica, dirigentes ou funcionários. Os indicados ao prêmio elegeram ainda profissionais da imprensa esportiva para que também sejam premiados.

Confira a relação:

AEROMODELISMO  VOO LIVRE
Cleison Richard Lopes

AEROMODELISMO RADIO CONTROLADO
Samuel Bandini de Campos Bicudo

AIKIDO FEMININO
Isabela Maria Margato

AIKIDO MASCULINO
Pablo Poço Pinheiro

ATLETISMO FEMININO
Amanda Priscila

ATLETISMO MASCULINO
Jessé Carlos Silva

AUTOMODELISMO
Diego Garcia Terra

BASQUETE FEMININO
Maria Heloísa Brelo

BASQUETE MASCULINO
Lucas Tavano Pereira

BICICROSS FEMININO
Julia Lonrenlay Rocha Silva

BICICROSS MASCULINO
Tiago Bueno Oliveira

BIRIBOL
Ricardo de Camargo Germano

BOCHA
José Fioretti

CAPOEIRA FEMININO
Nayara Miranda

CAPOEIRA MASCULINO
João Paulo de Oliveira dos Santos

CICLISMO FEMININO
Simone Pontello Lima

CICLISMO MASCULINO
Leonardo Faccini de Lima

CORFEBOL
Felipe Bortoleto Nacarato

DAMAS FEMININO
Tatiane Barbosa

DAMAS MASCULINO
Renato Silva Rodrigues

ESPORTES ADAPTADOS FEMININOS
Cleusa de Godoy Gatone

FIGURE
Lucas Costa

FISICULTURISMO 9 Categoria Wellness
Paula da Silva Cruz

FITNESS
Cristiano Laurindo da Silva

FUTEBOL AMERICANO – FLAG
Rafael Martins Ocanha

FUTEBOL DE CAMPO FEMININO
Juliana Seabra de Souza

FUTEBOL DE CAMPO MASCULINO
Patrick Silva Lobo de Oliveira

FUTEBOL DE MESA
Renato Luís Ferreira

FUTSAL FEMININO
Thainara Gabriel S. Araújo

FUTSAL MASCULINO
José Valter Felizardo

GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININO
Aline da Silva Trindade

GINÁSTICA RÍTIMICA
Bianca Arroyo

HANDEBOL FEMININO
Carolina Ferraz Caria

HANDEBOL MASCULINO
Vinicius Oliveira

JIU-JITSU FEMININO
Maria Eduarda de Camargo Pires

JIU-JITSU MASCULINO
Júlio César Botão

JUDÔ FEMININO
Karen Kauri Uga

JUDÔ MASCULINO
João Pedro Alcantara Beraldo

KARATÊ FEMININO
Nathalia Suelen de Almeida

KARATÊ MASCULINO
Paulo Eduardo Dias Júnior

KART
Osvaldo Delfin Nogueira

KUNG-FU FEMININO
Simone Mara Giraldi

KUNG-FU MASCULINO
Marcelo Vinícius Giraldi

LUTA DE BRAÇO FEMININO
Juliana Soares

MALHA
Adenir dos Santos

MOUNTAIN BIKE FEMININO
Gabriella Tonini

MOUNTAIN BIKE MASCULINO
Luís Henrique de Carvalho

MUAY THAI FEMININO
Gabriela Rosa Ferroni

MUAY THAI MASCULINO
Matheus Henriques Prando

NATAÇÃO FEMININO
Lorena Eduarda Lopes

NATAÇÃO MASCULINO
Paulo Henrique Jacomassi

POLE DANCE FITNEES
Jessica Tancredi

RUGBY
Cláudio Alves Galante Neto

SKATE FEMININO
Pietra Doná

SKATE MASCULINO
Izaías Lima

SQUASH FEMININO
Carla Luchiari

SQUASH MASCULINO
Flávio Aurélio Feitosa

TÊNIS DE MESA FEMININO
Sara Maria Alcantara Martins

TÊNIS DE MESA MASCULINO
Giovani Stanini

TÊNIS FEMININO
Sofia Scomparin Rossetti

TÊNIS MASCULINO
Lucas Medeiros Cherione

TRIATHLON FEMININO
Thais Cristina Gava

TRIATHLON MASCULINO
Mateus Gardioni

TRILHA 4X4
Ivo De Nadai

TRILHA EM 2 (DUAS) RODAS
Tomaz Migliorelli

VÔLEI DE AREIA FEMININO
Poliana Sellin Turco

VÔLEI DE AREIA MASCULINO
Felipe Giubbina Tonini

VOLEIBOL FEMININO
Raissa Thaynara Alves Faustino

VOLEIBOL MASCULINO
Jose Eduardo Bonifacio

XADREZ FEMININO
Samantha Messias Careta

XADREZ MASCULINO
Thiago Oliveira Andrade

INDICADO SECRETARIA DE ESPORTES
Abimael Vilon Valadares

INDICADO SECRETARIA DE ESPORTES
Odail de Oliveira

INDICADO SECRETARIA DE ESPORTES
José Ruzzão

INDICADO SECRETARIA DE ESPORTES
Aneluce Morete Cruz

INDICADO SECRETARIA DE ESPORTES
Nivaldo Alves de Lima

JORNALISTA
Rodrigo Alonso Silva

JORNALISTA
Manoela Fonseca

Texto e foto crédito: Sanderson Barbarini
Click to comment

Você deve estar logado para efetuar um comentário Login

Responder

To Top