Uncategorized

Definidos os classificados para a 2ª fase no campeonato Barbarense de Futebol

3D Informática garantiu a classificação ao vencer por 4×2 o CRB

Estão definidos os times classificados para a 2ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol da 2ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Ebenezer, Jaraguá, Fortaleza, Bandeirantes, PSV, Unidos da Zona Leste, Tubarão e 3D Informática são as equipes que seguem em busca das quatro vagas de acesso para a 1ª divisão do próximo ano e que também buscam o título da competição.
A 6ª rodada do campeonato foi realizada no fim de semana passado com 11 jogos e apontou também as equipes rebaixadas à 3ª divisão de 2014. E.C. Jardim Pérola e VRC se juntam ao Fluminense e ao Monte Castelo, já rebaixados. A tabela e os grupos da 2ª fase da Segunda Divisão, serão divulgados nos próximos dias pela Seme.
Varzeanão com goleadas

Também entre sábado (24) e domingo (25), foram disputados os confrontos da 6ª rodada do Campeonato Barbarense de Futebol da 1ª divisão. O destaque ficou por conta das goleadas do Holanda sobre o Atlético Pérola, por 6 a 3, e do E.C. 1º de Maio em cima do S.E. do Vale, pelo placar de 7 a 2. Apenas a equipe do Mollon assegurou a classificação para a sequência da competição. Resta uma rodada para o fim da 1ª fase.
6ª rodada – Sábado (24)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Fluminense 0x4 Olhos d’Água (2ª divisão)
Lava Jato 2×2 Mollon (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Unidos da Bahia 1×6 Fortaleza (2ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Juventus 1×1 Bandeirantes (2ª divisão)
Art Stamp 1×3 TNT (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
3D Informática 4×2 CRB (2ª divisão)
Holanda 6×3 Atlético Pérola (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
VRC 0x1 Atlético São Joaquim (2ª divisão)
Cofibra 3×2 Garotos (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Tubarão 2×1 E.C. Hugo (2ª divisão)
Real Vista Alegre 0x2 Os Uvos (1ª divisão)

Domingo (25)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Jaraguá 1×1 Constelação Mariana (2ª divisão)
E.C. 1º de Maio 7×2 S.E. Vale (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Unidos do Pérola 4×2 Guarani (2ª divisão)
São Carlos 2×1 Unidos da Linópolis (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Ebenezer 0x0 E.C. Jardim Pérola (2ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Paissandu 2×0 San Rochester (2ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
PSV 2×1 Unidos da Zona Leste (2ª divisão)

Classificação

1ª divisão
Grupo A
1º – Unidos da Linópolis e São Carlos – 11 pontos
3º – Os Uvos – 10 pontos
4º – Art Stamp e Real Vista Alegre – 8 pontos
6º – TNT e Cofibra – 6 pontos
8º – Garotos – 4 pontos

Grupo B
1º – Mollon – 14 pontos (classificado)
2º – Holanda – 11 pontos
3º – S.E. Vale, Lava Jato, Vitória e 1º de Maio – 9 pontos
7º – Atlético Pérola – 9 pontos negativos (rebaixado)
8º – Santa Rita – eliminado

2ª divisão

Grupo A
1º – Ebenezer – 11 pontos (classificado)
2º – Jaraguá – 8 pontos (classificado)
3º – Guarani – 7 pontos
4º – Constelação Mariana – 5 pontos
5º – Unidos do Pérola – 5 pontos
6º – E.C. Jardim Pérola – 3 pontos (rebaixado)

Grupo B
1º – Fortaleza – 13 pontos (classificado)
2º – Bandeirantes – 10 pontos (classificado)
3º – Juventus – 9 pontos
4º – Unidos da Bahia – 4 pontos
5º – Atlético São Joaquim – 3 pontos
6º – VRC – 3 pontos (rebaixado)

Grupo C
1º – PSV – 12 pontos (classificado)
2º – Unidos da Zona Leste – 7 pontos, com saldo positivo de quatro gols (classificado)
3º – Paissandu – 7 pontos, com saldo positivo de três gols
4º – San Rochester – 3 pontos
5º – TUSB – Nenhum ponto
6º – Monte Castelo – Nenhum ponto (rebaixado)

Grupo D
1º – Tubarão – 11 pontos (classificado)
2º – 3D Informática – 9 pontos (classificado)
3º – E.C. Hugo – 8 pontos
4º – Olhos d’Água – 7 pontos
5º – CRB – 4 pontos
6º – Fluminense – 5 pontos negativos (rebaixado)


Texto: Alexandre Rondello
Foto: Sanderson Barbarini

var _gaq = _gaq || [];
_gaq.push([‘_setAccount’, ‘UA-42865020-1’]);
_gaq.push([‘_trackPageview’]);

(function() {
var ga = document.createElement(‘script’); ga.type = ‘text/javascript’; ga.async = true;
ga.src = (‘https:’ == document.location.protocol ? ‘https://ssl’ : ‘http://www’) + ‘.google-analytics.com/ga.js’;
var s = document.getElementsByTagName(‘script’)[0]; s.parentNode.insertBefore(ga, s);
})();

Click to comment

Você deve estar logado para efetuar um comentário Login

Responder

Últimas Notícias

To Top